Komnet

Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Wer muss die Gefährdungsbeurteilung nach Mutterschutzrichtlinienverordnung durchführen?

Frage:

Ich arbeite in einem Betrieb und bin schwanger. Meine Schwangerschaft wurde ordnungsgemäß an die Personalabteilung gemeldet. Jetzt wurde mir mitgeteilt, dass für meinen Bereich eine Gefährdungsbeurteilung nach Mutterschutzverordnung erstellt wird. Leider gibt es gewisse Differenzen, so dass sich die verantwortlichen Personen nicht einig sind, wer für die Erstellung bzw. Beratung verantwortlich ist. Muss eine Gefährdungsbeurteilung nach Mutterschutzverordnung durch den Betriebsarzt oder die Sicherheitsfachkraft erfolgen?

Antwort :

Rechtsgrundlage für das Erstellen einer Gefährdungsbeurteilung ist § 1 der Mutterschutzrichtlinienverordnung i.V.m. § 5 des Arbeitsschutzgesetzes - ArbSchG. In diesen Rechtsvorschriften ist eindeutig geregelt, dass die Pflicht, eine Gefährdungsbeurteilung durchzuführen und die nötigen Maßnahmen zu treffen dem Arbeitgeber obliegt.

Arbeitgeber im Sinne des Arbeitsschutzgesetzes sind natürliche und juristische Personen und rechtsfähige Personengesellschaften, die Arbeitnehmer/innen beschäftigen ( § 2 Abs. 3 ArbSchG).



Wem im Betrieb die Arbeitgeberverantwortung obliegt, ist im § 13 ArbSchG festgelegt:

"§ 13 Verantwortliche Personen

(1) Verantwortlich für die Erfüllung der sich aus diesem Abschnitt ergebenden Pflichten sind neben dem Arbeitgeber

sein gesetzlicher Vertreter,

das vertretungsberechtigte Organ einer juristischen Person,

der vertretungsberechtigte Gesellschafter einer Personenhandelsgesellschaft,

Personen, die mit der Leitung eines Unternehmens oder eines Betriebes beauftragt sind, im Rahmen der ihnen übertragenen Aufgaben und Befugnisse,

sonstige nach Absatz 2 oder nach einer auf Grund dieses Gesetze erlassenen Rechtsverordnung oder nach einer Unfallverhütungsvorschrift beauftragte Personen im Rahmen ihrer Aufgaben und Befugnisse.

(2) Der Arbeitgeber kann zuverlässige und fachkundige Person schriftlich damit beauftragen, ihm obliegende Aufgaben nach diesem Gesetz in eigener Verantwortung wahrzunehmen. "


Dem Betriebsarzt und der Fachkraft für Arbeitssicherheit obliegen keine Arbeitgeberpflichten. Sie sind somit auch nicht verantwortlich für das Erstellen der Gefährdungsbeurteilung und für die Durchführung nötiger Maßnahmen!


Betriebsarzt und Fachkraft für Arbeitssicherheit werden vielmehr auf Grund des Arbeitssicherheitsgesetzes und der entsprechenden Unfallverhütungsvorschrift (BGV A2 Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit, www.arbeitssicherheit.de ) tätig und haben gegenüber dem Arbeitgeber ausschließlich unterstützende und beratende Funktion  (§§ 3 und 6 Arbeitssicherheitsgesetz).

Beim Erstellen der Gefährdungsbeurteilung soll der Arbeitgeber die fachliche Beratung und Unterstützung des Betriebsarztes und der Fachkraft für Arbeitssicherheit nutzen, die Verantwortung verbleibt aber beim Arbeitgeber.  

Mit der Haftung und Verantwortung der Fachkraft für Arbeitssicherheit befasst sich ausführlich ein Artikel von Stefan Eiermann aus Akzente 6/2002, der auf den Seiten der Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gaststätten (BGN) unter diesem Link nachzulesen ist.

Auf die Informationen unter www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/good_practice/BesondereZielgruppen/musch.html weisen wir hin.


Rechtsvorschriften zum Arbeitsschutz können Sie abrufen unter:

www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/legislation/index.html  -> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz oder

www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032   


Dialognummer: 7096
Stand: 16.03.2009


Impressum: Anbieter dieser Internetseiten ist das Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Fürstenwall 25, 40219 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 855 - 5
E-Mail: poststelle@mags.nrw.de

Inhaltlich Verantwortlich:
Das MAGS ist als Diensteanbieter nach § 8 Abs. 1 TDG für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Haftungsausschluss:
Die von Kompetenznetz.NRW (KomNet) oder einem darauf basierenden Dienst veröffentlichten Informationen und Antworten werden nach bestem Wissen erstellt. Eine Gewähr für Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit kann nicht übernommen werden. Jedwede Haftung für Schäden, die durch Nutzung des Angebots von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst entstehen, ist ausgeschlossen, sofern nicht Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit vorliegen.

Urheberrecht:
Die von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst erstellten Inhalte sind urheberrechtlich geschützt. Beiträge Dritter sind als solche gekennzeichnet. Jede Nutzung unterliegt den geltenden Urheberrechtsschutzgesetzen. Die Vervielfältigung, Verteilung und Veröffentlichung (auch auszugsweise), insbesondere für kommerzielle Werbung, Nutzung oder Verwertung, ist nur mit schriftlicher Zustimmung des Serviceanbieters erlaubt. Die Anfertigung einer Kopie von Inhalten zur ausschließlichen eigenen, nicht gewerblichen Nutzung ist gestattet, unter der Voraussetzung, dass die Urheberschaft deutlich erkennbar bleibt, wenn die Inhalte Dritten zugänglich gemacht werden. Die Betreiber von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst sind bemüht, stets die Urheberrechte Anderer zu beachten bzw. auf selbst erstellte sowie lizenzfreie Werke zurückzugreifen. Urheber-, Schutz- sowie sonstige Rechte Dritter, auf die über diese Internetseite zugegriffen wird, verbleiben in vollem Umfang beim jeweiligen Rechteinhaber und sind entsprechend geschützt.

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte unbedingt erläutern + E-Mail-Adresse angeben, damit wir mit Ihnen in Kontakt treten können)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen als Körperschaft des öffentlichen Rechts.

Anschrift: Fürstenwall 25, 40219 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 855 - 5
E-Mail: poststelle@mags.nrw.de


Inhaltlich Verantwortlich:
Das MAGS ist als Diensteanbieter nach § 8 Abs. 1 TDG für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene, mit der Bearbeitung der Anfrage betraute und Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Haftungsausschluss:
Die von Kompetenznetz.NRW (KomNet) oder einem darauf basierenden Dienst veröffentlichten Informationen und Antworten werden nach bestem Wissen erstellt. Eine Gewähr für Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit kann nicht übernommen werden. Jedwede Haftung für Schäden, die durch Nutzung des Angebots von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst entstehen, ist ausgeschlossen, sofern nicht Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit vorliegen.

Urheberrecht:
Die von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst erstellten Inhalte sind urheberrechtlich geschützt. Beiträge Dritter sind als solche gekenn- zeichnet. Jede Nutzung unterliegt den geltenden Urheberrechtsschutzgesetzen. Die Vervielfältigung, Verteilung und Veröffentlichung (auch auszugsweise), insbesondere für kommerzielle Werbung, Nutzung oder Verwertung, ist nur mit schriftlicher Zustimmung des Serviceanbieters erlaubt. Die Anfertigung einer Kopie von Inhalten zur ausschließlichen eigenen, nicht gewerblichen Nutzung ist gestattet, unter der Voraussetzung, dass die Urheberschaft deutlich erkennbar bleibt, wenn die Inhalte Dritten zugänglich gemacht werden. Die Betreiber von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst sind bemüht, stets die Urheberrechte Anderer zu beachten bzw. auf selbst erstellte sowie lizenzfreie Werke zurückzugreifen. Urheber-, Schutz- sowie sonstige Rechte Dritter, auf die über diese Internetseite zugegriffen wird, verbleiben in vollem Umfang beim jeweiligen Rechteinhaber und sind entsprechend geschützt.